Обращение Генерального директора / Президента АЛКАЛОИД АД СКОПЬЕ
Размышляя о всех кризисах, которые компания пережила на промежуточном этапе своего 84-летнего существования, этот кризис кажется самым устрашающим. Изоляция посреди цивилизации, страх перед неизвестностью, борьба за сохранение самого важного: нашего здоровья и здоровья наших близких.
Как всех людей и бизнес сообщества по всему миру, пандемия Covid-19 полностью изменила общую деятельность нашей компании на всех уровнях. В борьбе с проблемами логистики, нашим главным приоритетом было и остается поддержание производственных процессов и защита нашего самого ценного актива, человеческого ресурса.
В ситуации, когда все мировые экономики стремятся смягчить последствия нового экономического кризиса, лишь немногие компании способны преодолеть эти проблемы и помочь своей экономике в такие трудные времена. Учитывая тяжелую ситуацию прошлого года, Алкалоид делает ставку на корпоративную и социальную ответственность. Компания вместе со своими дочерними компаниями за рубежом, а также фондом Trajche Mukaetov в течение 2020 года пожертвовали примерно 1.2 млн евро.
Из них 1.075.000 евро были пожертвованы македонским организациям, а 125.000 евро переведены в другие страны. Среди получателей пожертвований были учреждения здравоохранения, многочисленные организации, ассоциации и частные лица.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Не смотря на все трудности, компании удалось добиться положительных финансовых результатов в своей деятельности, используя чрезвычайные усилия и меры предосторожности в повседневной деятельности.
Мы достигли общего объема консолидированных продаж в размере 12.132.328.349 МКД, что представляет собой рост на 9% по сравнению с 2019 годом. Наша консолидированная чистая прибыль составила 1,167,484,742 МКД, увеличившись на 15%.
Продажи составили 35% на внутреннем рынке, в то время как 65% составили экспортные продажи, из которых 33% приходится на рынки Юго-Восточной Европы, 20% - на рынки Западной Европы, 10% - России и СНГ и 2% - остальные рынки.
87% это лекарственный сегмент, 8% косметика, 3% лекарства на основе растительного сырья и 2% химическая продукция.
БИРЖЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ
Согласно данным Македонской фондовой биржи, акции Alkaloid в течение 2020 года вновь вошли в число наиболее торгуемых и наиболее ликвидных. Алкалоид АД Скопье, как одна из ведущих компаний на Македонской фондовой бирже, в регулярных биржевых операциях участвовал с торгуемыми 1,132,853,535 МКД, что составляет 18,68% от общего оборота, зафиксированного на первом официальном рынке Фондовой биржи в 2020 году. Цена акций Алкалоид АД Скопье варьировалась от 8 354 МКД до 13 499 МКД, в среднем от 12 174.86 МКД, что представляет собой рост 28,05% средней цены акции по сравнению с 2019.
В 2020 году Македонская фондовая биржа отметила свой 25-летний юбилей, который также имел исключительное значение для Алкалоид, поскольку акции компании находятся на македонском рынке капитала с первого дня ее создания. За 25 лет своего существования этот институт обеспечил эффективное, прозрачное и безопасное функционирование биржевых операций в нашем государстве, в том числе акционерного капитала «Алкалоида», и тенденция прозрачности коммуникаций, должным образом соблюдая критерии котировок, оставалась прочно закрепленной в нашей практике сотрудничества. Алкалоид особенно гордится тем, что занимает место среди ведущих торгуемых компаний Македонской фондовой биржи, и для нас большая честь войти в десятку компаний этого института.
ИНВЕСТИЦИИ
В соответствии с политикой компании в отношении непрерывных инвестиций, в течение 2020 года мы также оставались твердо на этом пути. Инвестиции в производственные мощности, исследования и разработки, новые технологии, ноу-хау, квалифицированный персонал и выход на новые рынки останутся на нашей повестке дня. Некоторые из крупных инвестиционных проектов в течение года включали строительство и оснащение новых производственных мощностей для влажных салфеток Becutan на производственной площадке в муниципалитете Гьорче Петров;
завершение проекта газификации данного производственного участка; покупка и рассрочка новой, третьей по счету производственной линии для наших травяных чаев; приобретение и рассрочка новой линии для упаковки фармацевтической продукции на нашей производственной площадке в Белграде, Сербия и успешное завершение преобразования нашей системы SAP ERP 6.0 в SAP 4/HANA.
НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Мировая экономика по-прежнему подсчитывает последствия воздействия Covid-19, и прогнозы на 2021 год находятся в тени иммунитета к вирусу и ожидаемых последствий вакцинации.
В этих критических условиях мы все должны обладать мужеством и добродетелью, чтобы сохранять упорство, демонстрировать коллективную работу, дисциплину, солидарность, приверженность и высокий уровень сочувствия. Предстоящий год нашего 85-летия будет полон неопределенностей и проблем, но даже в подобных обстоятельствах мы должны выполнить требования и ожидания рынка, и, как всегда, мы должны обеспечить превосходное качество наших продуктов и услуг!